Уход за уплотнителями окон и дверей

Решение проблем с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми окнами и дверями
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение igor40in »

Спустя некоторое время после установки нового окна Вы можете заметить, что оно потеряло свою былую звукоизоляцию и герметичность. В помещение начали поступать посторонние уличные звуки, пыль, в некоторых местах ощущается продувание. Со временем это происходит даже с самыми качественными и дорогими окнами. Одна из причин всех этих негативных факторов в том, что оконный уплотнитель перестал обеспечивать необходимую герметичность. Для её восстановления необходимо один- два раза в год протирать поверхность оконного уплотнителя влажной тряпкой от пыли и обрабатывать силиконовой смазкой, которая образует высокоэластичную пленку на его поверхности и обладает водоотталкивающими свойствами. Смазка для оконных уплотнителей входит в состав набора по уходу за окнами и продаётся в любой фирме по продаже окон.
smazka-uplotnitelej_01.jpg
smazka-uplotnitelej_02.JPG
Средний срок службы оконных уплотнителей, при благоприятных условиях и необходимом уходе, от 10 до 15 лет. Однако, данная цифра приведена с учетом правильной регулировки фурнитуры и своевременного ухода. При несоблюдении условий эксплуатации, срок службы может снижаться до 3-х лет и приведёт к необходимости замены оконного уплотнителя.

Материал предоставлен сайтом prookna21.ru
Аватара пользователя
Станислав Локоть
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 янв 2016 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение Станислав Локоть »

Я думаю что самый простой уход за резиновым или если быть точнее каучуковым уплотнением будет такой:
1) Уход должен быть не реже раза в год лучше раза - после зимы перед летним сезоном и перед зимой после летнего сезона.
2) Вначале протереть два контура уплотнения на створке и раме влажной тряпкой для удаления накопившейся пыли и грязи.
3) Смазывать уплотнение на мой взгляд можно 3 видами смазки - масло , силикон спрей, спец жидкость из набора по уходу за окнами.
4) Равномерно нанести любую из этих жидкостей на поверхность уплотнителя и рукой распределить ее по всей его длинне, втирая.
Я думаю простой и рабочий способ!)
Аватара пользователя
Оушен+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2015 00:13
Откуда: Норильск
Поблагодарили: 1 раз

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение Оушен+ »

Выскажу своё мнение по поводу "спец.средств".
Считаю,что с практической точки зрения лучший результат показывает силиконовая смазка в аэрозольном виде.Кто хоть раз занимался обработкой уплотнительных прокладок в окнах тот поймет и поддержит.Взять хотя бы нижнюю горизонтальную часть створки - там же нормально подлезть для регулировки проблематично, не то что смазывать,а тем более пузырьками из наборов))
Аватара пользователя
Леха Курский
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 дек 2015 01:19
Откуда: Курск
Контактная информация:

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение Леха Курский »

Оушен+ писал(а): Выскажу своё мнение по поводу "спец.средств".
Считаю,что с практической точки зрения лучший результат показывает силиконовая смазка в аэрозольном виде.Кто хоть раз занимался обработкой уплотнительных прокладок в окнах тот поймет и поддержит.Взять хотя бы нижнюю горизонтальную часть створки - там же нормально подлезть для регулировки проблематично, не то что смазывать,а тем более пузырьками из наборов))
Полностью поддерживаю предидущего оратора.... добавлю только- я наношу силикон обрызгав спреем губку для мытья посуды(ЕСТЕСТВЕННО НЕ ИЗ МОЙКИ , А ЧИСТУЮ) а уже ей смазываю уплотнитель....
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение igor40in »

Я для нанесения использую посудные тряпки из вискозы.
1.JPG
Предварительно нарезаю кусочками и нанеся на неё смазку, наношу на уплотнитель.
2.JPG
DmitryOkoshkinKaluga
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 апр 2019 08:10
Поблагодарили: 1 раз

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение DmitryOkoshkinKaluga »

Знатоки, годится ли глицерин для смазки уплотнителей окна?
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Уход за уплотнителями окон и дверей

Сообщение Windowrepair »

Только эмульгированный. От чистого глицерина EPDM оживает, но быстро дохнет. Подойдёт крем для рук с небольшим содержанием глицерина.
Ответить

Вернуться в «Ремонт окон и дверей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей