Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Решение проблем с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми окнами и дверями
Андрей

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Андрей »

Планирую заказать пластиковое окно в спальню со штульповым вариантом открывания. Мне внешне и по функционалу очень понравился этот вариант, но менеджеры уже в двух фирмах не рекомендуют, говорят, что большая вероятность, что будет дуть и часто надо регулировать. Хотелось бы услышать мнение тех, кто занимается непосредственно ремонтом окон, действительно ли есть такая проблема? Фурнитура в обеих фирмах предложена Maco.
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Windowrepair »

Андрей писал(а): менеджеры уже в двух фирмах не рекомендуют, говорят, что большая вероятность, что будет дуть и часто надо регулировать.
Очень странные менеджеры! Или в регионе не умеют делать штульповые окна? Или на складах производителей нет лепестков для штульпов? Сообщите, в каком регионе это происходит?
Андрей

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Андрей »

г. Шумерля, Чувашия. Так, что проблем нет с штульпом? И, что за лепестки? Можно подробнее...
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Windowrepair »

Андрей писал(а): И, что за лепестки? Можно подробнее...
"Лепесток" - жаргонное словечко, извините. Правильное название: штульповая заглушка. Состоит из комплекта верхней и нижней части и содержит в себе лепесток, позволяющий перекрыть маленькую щель между рамой и створкой внизу и вверху в закрытом состоянии. Для каждой марки профиля свои заглушки.
штульповая заглушка.jpg
В некоторых салонах продаж можно встретить образцы окон. Вот там и можно рассмотреть и потрогать. И попытать менеджеров.
Что касается частых регулировок, то тут как повезет. Как правило, через 2 - 4 недели после монтажа, оконные створки "привыкают" и слегка провисают под собственным весом. Если в результате Вы почувствуете ухудшение, вызывайте в рамках гарантийного срока на финишную регулировку. Это нормально.
Андрей

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Андрей »

Windowrepair писал(а):В некоторых салонах продаж можно встретить образцы окон. Вот там и можно рассмотреть и потрогать.
У нас городок не большой и выбор оконных компаний не велик. В тех, что есть штульп можно увидеть только на картинках или в виде отрезанного куска.
Windowrepair писал(а):И попытать менеджеров.
Как понимаю, такие окна заказывают не часто и продавцы боятся их продавать, бояться проблем возможных что ли... А некоторые просто говорят, что не делают такие окна.
Windowrepair писал(а):Что касается частых регулировок, то тут как повезет. Как правило, через 2 - 4 недели после монтажа, оконные створки "привыкают" и слегка провисают под собственным весом. Если в результате Вы почувствуете ухудшение, вызывайте в рамках гарантийного срока на финишную регулировку. Это нормально.
Меня убеждают, что штульповые окна более склонны к продуванию. Что это прям их проблема, и продувание почти гарантировано...

Сегодня ещё раз пройду по фирмам, на что обращать внимание? О чём спросить по комплектации? Может какая то фурнитура или пластик для штульпового открывания предпочтительна?
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение igor40in »

Андрей писал(а): штульп можно увидеть только на картинках или в виде отрезанного куска.
Ну, вот моё видео, можете оценить внешний вид и функционал. Фурнитура как раз Maco.
https://youtu.be/Y7ncf8bn4Jw
Андрей писал(а): У нас городок не большой и выбор оконных компаний не велик.
Так от вас Чебоксары не далеко. Выберите компанию и закажите окно с доставкой и установкой. У меня знакомые оконщики периодически у вас окна ставят. Дополнительно только придётся оплатить транспортные расходы. Если заказывают, значит не сильно дороже.
Андрей писал(а): Меня убеждают, что штульповые окна более склонны к продуванию.
Всё зависит от качества сборки и установки окна. То окно, что на видео я за 2 года регулировал 3 раза. Проблема там в ошибке сборки - створки уже необходимого и нахлёст получается минимальный. Соответственно при любом небольшом смещении одной из створок образуется зазор и продувание.
Попадались проблемные штульповые окна с неправильной установкой. Когда рама растянута при монтаже "бочкой" и это то же вызывает продувание. Но то же самое было бы и при обычном варианте открывания.
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение mitbka »

Кстати, раз уж разговор об этом зашёл. Есть преимущества штульпового механизма перед штульповым шпингалетом (тот, что на видео)? Знакомы монтажник утверждает, что штульповый шпингалет (конкретно у Мако) имеет меньший прижим и большую вероятность продувания.
Андрей

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Андрей »

igor40in писал(а):Выберите компанию и закажите окно с доставкой и установкой.
Была такая мысль...Надо попробовать посчитать когда определюсь окончательно.
igor40in писал(а):У меня знакомые оконщики периодически у вас окна ставят. Дополнительно только придётся оплатить транспортные расходы.
Можно будет их телефон позже у вас попросить?
mitbka писал(а):Кстати, раз уж разговор об этом зашёл. Есть преимущества штульпового механизма перед штульповым шпингалетом (тот, что на видео)? Знакомы монтажник утверждает, что штульповый шпингалет (конкретно у Мако) имеет меньший прижим и большую вероятность продувания.
То же интересно. Как понимаю, мне везде предлагали только фтульповый шпингалет. А есть ещё какие то нюансы?
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение mitbka »

Андрей писал(а): То же интересно. Как понимаю, мне везде предлагали только фтульповый шпингалет. А есть ещё какие то нюансы?
Отличия такие:
Шпингалет - это самый простой вариант для механизма штульпового окна. Шпингалет крепится на нижнюю и верхнюю часть створки на пассивную створку. Активная створка открывается и закрывается с помощью ручки. А вот пассивную створку можно открыть лишь путем открывания-закрывания шпингалета, ручки там нет. Шпингалета два, соответственно, открывать нужно оба.
3.jpg
3.jpg (20.52 КБ) 10356 просмотров
Штульповый механизм открывает пассивную створку одним движением, приводя в движение тягу, открывающую оба запора одновременно. По активной створке изменений нет.
2.jpg
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение igor40in »

Андрей писал(а): Можно будет их телефон позже у вас попросить?
Могу написать в ЛС. Пройдите регистрацию на форуме.
Андрей писал(а): А есть ещё какие то нюансы?
Створки можно открыть только по очереди в определённом порядке (активная и затем пассивная). Пассивная может быть только поворотной. Москитную сетку придётся делать на обе створки цельную. Соответственно при таком большом размере на сетке нужна перемычка для жесткости. Тот же импост от которого мы избавились на нкне :cry:
Ремонт окон Безенчук
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2019 08:25
Откуда: П.г.т.Безенчук Самара
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Ремонт окон Безенчук »

Я знаю только одну проблему, это хрупкость лепестка.
Тулуп
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 мар 2016 00:20

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Тулуп »

О каком лепестке речь? И в чём проблема?
Ремонт окон Безенчук
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2019 08:25
Откуда: П.г.т.Безенчук Самара
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение Ремонт окон Безенчук »

Тулуп писал(а): О каком лепестке речь? И в чём проблема?
На первом фото вверху темы, проблема в том что уголок у него из тонкого пластика и на морозе легко ломается.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение igor40in »

Ни разу не сталкивался. Ни работая на производстве, ни занимаясь ремонтом окон.
Аватара пользователя
vekshin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 фев 2019 23:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Штульповое открывание створок. Есть ли проблемы?

Сообщение vekshin »

Ремонт окон Безенчук писал(а):
Тулуп писал(а): О каком лепестке речь? И в чём проблема?
На первом фото вверху темы, проблема в том что уголок у него из тонкого пластика и на морозе легко ломается.
На моей памяти лепесток ломался только тогда, когда монтажник во время демонтажа или переноски створки ставил её на угол.
Ответить

Вернуться в «Ремонт окон и дверей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей