Почему свистят окна?

Решение проблем с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми окнами и дверями
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Почему свистят окна?

Сообщение Shur1k »

Несколько дней назад позвонил мужик: "Выручай!" - говорит - "окно свистит, не сильно но по нервам, спать с женой уже нормально не можем!".
- "Хорошо, вечером разберемся."

Приезжаю к нему: окно - трёшка в кирпичном доме, 3 створки - 2 открывающиеся, посередине п/о, рулонные жалюзи приклеены на скотч, все стыки промазаны.
И на грани слуха противненький свист от окошка идёт.

В итоге: поиграл со всеми прижимами, проверил все перехлёсты, изучил каждый см стыков - всё в норме. А свист ни на "грамм" не уменьшился. При чём звук идёт только от верхних частей створок.

Кто догадается в чём дело?)


Минут через 15 докопался до проблемы.
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение mitbka »

Первое на что бы обратил внимание: герметик на стыках откоса и подоконника с рамой. Несколько раз попадалось продувание через монтажный узел со свистом.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение igor40in »

Герметик и верхняя петля это самое очевидное. Я думаю, тут должно быть что-то экзотическое ;)
Shur1k писал(а): рулонные жалюзи приклеены на скотч
А это что? Думаю должны быть либо кассетные рулонные шторы либо кассетные жалюзи. Может с ними связано? Не просто так они в описании проблемы...
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение Windowrepair »

Shur1k писал(а):


Минут через 15 докопался до проблемы.
Колись уже!
Шумы от окон можно разделить на 2 типа: свист и жужжание.
Свист происходит от маленького сквозняка через какое-нибудь отверстие или щель благоприятного для образования звука размера и формы.
Жужжание - автоколебание не закрепленных эластичных элементов. Например, в квартирах, где окна выходят на разные стороны при выдувании воздуха из окна может запеть притворный уплотнитель.
Но самый курьезный случай у меня был такой: от окна гудело не всегда. И когда я приехал не гудело. Все семейство пыталось изобразить то, что они слышали, но все они гудели по разному. В конце концов, при осмотре стыка рамы и откосов с улицы, мне попался на глаза язык неровно уложенной мастики. Когда я на него подул, он задрожал и возник звук, при котором семейство заказчиков закричало: "Оно, оно!". Язык был срезан. :D
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение Shur1k »

Ответ: Короче психанул я и решил ради эксперимента уплотнитель поменять. Начал сдёргивать - а там прям в ребре паза дырочки сквозные, наполовину под уплотом спрятались.
В общем, раньше жалюзи др. были и их вешали на шурупы - предварительно просверлив насквозь раму сверлом на 2-2,5. А этим летом клиент жалюзи менял и на скотч их посадил, только чуть ниже прошлых. И получается 6 сквозных дырочек осталось и их не видно из-за жалюзей. Вот из них тихо, но противно присвистывало.
Геннадий
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 09:31
Поблагодарили: 1 раз

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение Геннадий »

Два раза встречал - свистел натяжной потолок в районе окна, была полная иллюзия, что окно. Выяснил, потыкав шваброй в потолок, звук реагировал.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение igor40in »

Shur1k писал(а): В общем, раньше жалюзи др. были и их вешали на шурупы
Как и думал, не зря в описании проблемы про жалюзи написано. Но, то, что отверстия от старых не догадался бы :)
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Загадка: Почему свистят окна?

Сообщение Windowrepair »

Геннадий писал(а): Два раза встречал - свистел натяжной потолок в районе окна, была полная иллюзия, что окно.
Это интересно. Так же попадались поющие обои, слегка отклеившиеся под окном. Кирпичная стена, пустошовка.
Ответить

Вернуться в «Ремонт окон и дверей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей