Определяем профиль алюминиевых окон

Решение проблем с пластиковыми, деревянными, алюминиевыми окнами и дверями
Аватара пользователя
Плахотнюк Андрей
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 09 янв 2017 22:42
Откуда: Московская обл., г. Краснознаменск
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение Плахотнюк Андрей »

aLUM.jpg
Всем привет, часто мы встречаем на объектах алюминиевые окна, как теплые, так и холодные.
И самая большая проблема при диагностике - это определение производителя алюминиевых конструкций.
Предлагаю поделиться своим опытом, кто и как определяет производителя алюминиевых конструкций.
Системный подход и комплексный анализ.
Ремонт окон в Москве и МО
Бесплатно консультирую в WhatsApp, Telegram, Viber +79030011408 (не звонки)
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение Windowrepair »

Плахотнюк Андрей писал(а):
aLUM.jpg
Предлагаю поделиться своим опытом, кто и как определяет производителя алюминиевых конструкций.
Делюсь. Чаще всего достаточно определить какой паз на встретившейся системе. А это только 2 варианта: европаз или NewTec (R-40). Отдельно стоят 2 брендовые системы SCHUCO и HUECK. До недавнего времени производился отечественный клон Хука под маркой ВСМПО. У них свои размеры пазов, поэтому никакая другая фурнитура к ним не подходит. Ну, ВСМПО поставляли клоны фурнитуры для своего профиля через Польшу производства WSS. Несколько лет назад и этот канал накрылся и обладатели окон из профилей Хук и ВСМПО остались без ремонтной базы. Производство из Хук в России закрылось в 2005 году, а месяц назад закрылось и официальное представительство.
Как различить. Достаточно взглянуть на ответную планку на раме. Если ответная планка тонкая и стоит в узком пазу, это NewTec, если широкая в пазу размером сходном со штангой на створке - европаз. Фурнитуру под NewTec производят Savio и Giesse, под европаз они тоже делают, но и многие другие, Рото, Зигения, Fapim, Сатурн и т.д.
Отдельно стоит упомянуть устаревшую систему NASA 60. Узнать легко по штапикам, они закругленные и запиленны под 45 градусов. Штапики крепятся через клипсы, которые при попытке снять штапик привычным способом сразу ломаются, а найти их больше негде. Внимание: после выдергивания пристекольного уплотнителя нужно нащупать клипсы между стеклом и штапиком и сдвинуть их в одну сторону, тогда появится возможность выдвинуть освобожденный конц штапика за плоскость створки и сдернуть его вбок. Перед установкой штапиков на место вних нужно установить уплотнитель.
С уплотнителем посложнее. Пазы под уплотнителем притвора попадаются разные по ширине и приходится подбирать по каталогам. Например, если уплотнитель трубчатый, его в первую очередь надо смотреть у Reynaers.
Большинство алюминиевых систем не предусматривает установку уплотнителя в паз рамы со стороны улицы при открывающейся створке. Уплотнитель ставят туда при монтаже глухого стеклопакета.
Ещё встречаются алюмо-деревянные окна с пазом под фурнитуру от ПВХ. Такие окна бывают AllCo Wood Termica итальянского происхождения, Alumil - греческого и самые дорогие из отечественных от "Алкон" г. Видное, производившиеся не долго. Относительно недавно подобную систему, но без деревянных накладок стал производить СИАЛ в сотрудничестве с Новосибирским представительством Winkhaus (Евгений Тимофеев, Брат на форуме Тибета). Если подобные окна попадутся кому-нибудь из вас, спрашивайте конкретно. Помимо сходства у этих систем есть и различия.
Последний раз редактировалось Windowrepair 07 дек 2017 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение igor40in »

Windowrepair писал(а): Если ответная планка тонкая и стоит в узком пазу, это NewTec, если широкая в пазу размером сходном со штангой на створке - европаз.
Будет хорошо если у кого-то есть фото с наглядными примерами. Делитесь!
Windowrepair писал(а): Большинство алюминиевых систем не предусматривает установку уплотнителя в паз рамы со стороны улицы при открывающейся створке. Уплотнитель ставят туда при монтаже глухого стеклопакета.
А какие исключения?
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение Windowrepair »

igor40in писал(а):
Windowrepair писал(а): Большинство алюминиевых систем не предусматривает установку уплотнителя в паз рамы со стороны улицы при открывающейся створке. Уплотнитель ставят туда при монтаже глухого стеклопакета.
А какие исключения?
Даже не заморачиваюсь по этому поводу! Принцип монтажного шва "изнутри плотнее, чем снаружи" в полной мере относится и к створкам из любого профиля. Например, появившись на объекте, прежде, чем чинить окошко, приходится матерясь про себя, отдирать огромное количество самоклейки и прочего мусора. Смысл уплотнителя во внешнем фальце - уменьшение проникновения шума за счет уменьшения щели до минимума, не более. Твердость оконных уплотнителей, как правило, 60 по Шору. Если уплотнитель снаружи сжимается при запирании створки - он лишний. Столкнулся со смешной ситуацией с окнами Шуко, привезенными из Турции. Вообще, у Шуко есть очень тонкий уплотнитель "противошумный" для этого паза. Кто-то до меня приезжал на объект и добросовестно напихал его. Дуть не перестало. Оказалось, что профиль, скатанный в Турции чуть толще профиля, скатанного в Германии и России. Этого хватило для конфликта пары уплотнителей, не позволяющего прижаться наплаву к раме. Вывод: мы не производители, работа не поточная, значит у нас есть время и возможность докопаться до сути.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение igor40in »

Windowrepair писал(а): Даже не заморачиваюсь по этому поводу!
Я так же поступаю. Подумал, а вдруг стоить учитывать исключения. Клиенты часто видя отсутствующий внешний уплотнитель на раме часто просят установить "недостающий" уплотнитель, чтоб стало теплее - отказываю, ссылаясь на бессмысленность.
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение Windowrepair »

Ответная планка для New Tec от Giesse.
gie.jpg
gie.jpg (2.59 КБ) 6176 просмотров
Ответная планка для New Tec от Savio. Состоит из двух частей, крепится одним винтом, при этом регулируемая.
sav.jpg
sav.jpg (4.99 КБ) 6187 просмотров
Ответная планка для европаза от Giesse регулируемая.
giereg.jpg
Ответная планка для европаза от Roto.
roto.jpg
Аватара пользователя
Windowrepair
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 дек 2017 11:24
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение Windowrepair »

igor40in писал(а):
Windowrepair писал(а): Даже не заморачиваюсь по этому поводу!
Я так же поступаю.
Дорогой Игорь! Мне всегда казалось, что умные мысли и догадки приходят одновременно во множество голов сразу. И я не ошибся. С течением времени в разных концах света возникают сходные задачи и люди решают их сходным образом, исходя из личного опыта помноженного на передовые открытия современности. Громко? Согласен. Кто опровергнет? Единственное, что нам мешает, боязнь потратить свои секреты. Я обнаружил, что делясь своими "секретами" я приобретаю намного большее - союз единомышленников.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Определяем профиль алюминиевых окон

Сообщение igor40in »

Красиво сказано! Изначально, создавая этот форум я то же боялся, что поделившись своим опытом я потеряю клиентов и помогу конкурентам. Но, время показало, что благодаря этому клиентов стало только больше. А те, кого я раньше заочно воспринимал как конкурентов, после знакомства и общения в форуме стали партнёрами и хорошими советчиками в профессиональных вопросах. Теперь я с уверенностью могу сказать, что делясь своим опытом в ответ я получаю гораздо больше. Ведь делюсь я только своим опытом, а со мной своим опытом делятся уже десятки мастеров.
Ответить

Вернуться в «Ремонт окон и дверей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя