Мошенничество с "бесплатной" профилактикой окна

Вопросы по защите прав потребителей?, оформлению договоров, подписанию актов приёмки
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Мошенничество с "бесплатной" профилактикой окна

Сообщение igor40in »

В общем, появились и у нас такие деятели. Делают "холодные" звонки на домашний и предлагают бесплатную диагностику окон и смазку фурнитуры. Звонят очень активно, мне уже звонили два раза, но меня дома не было- жена общалась. Далее на месте идёт обычный развод на замену уплотнителя или фурнитуры по завышеным ценам. Цены их меня конечно ни сколько не напрягают- у нас рыночные отношения и каждый продаёт свои услуги за сколько хочет. Но, сильно напрягает отношение к работе- любое продувание "решают" заменой уплотнителя. Ключиками за 300 рублей понятно работать не хочется. Гораздо проще всем менять уплотнитель на более толстый без оглядки на последующую работу окна. Пару раз уже за ними переделывал- менял уплотнитель с пристекольного на нормальный, ремонтировал фурнитуру. С одной стороны их некачественная работа, это мои будущие заказы. Причём заказы "жирные". т.к. надо и уплотнитель заменить ещё раз и фурнитуру если не менять, то точно регулировать серьёзно. Но, с другой стороны, они портят рынок, портят отношение к профессии! А рынок услуг по ремонту окон у меня в регионе сейчас хороший. Люди звонят специалисту по сервисному обслуживанию, а не ищут монтажника для регулировки окон- они уже понимают разницу! А ведь когда я начинал работать так не было. И на каждом заказе сначала надо было доказать свою квалификацию. Просили отрегулировать одно окно, смотрели результат, а потом уже просили смотреть все окна. Сейчас чаще клиент озвучивает, что ему в окнах не нравится и идёт заниматься своими делами, а я работаю, лишь иногда согласовывая проводимые манипуляции. И меня всё устраивает, я не хочу возвращаться на 5-7 лет назад :evil:
А вот мои городские втыкатели- ООО "Добрый мастер". Почитал информацию по инету, как понимаю контора казанская. У нас либо исполнитель, получающий заявки с их колцентра, либо филиал. В договоре адрес указан, надо не полениться и доехать, а возможно и к себе пригласить на "бесплатный" осмотр.
1 (1).JPG
Вот мой первый опыт встречи с результатом их работы. Позвонил клиент с заклинившей створкой. Приехал, начал работать, а он мне договор этот показывает. Рассказал, что позвонили, предложили бесплатный осмотр и смазку фурнитуры, он согласился. Ребята, смазали фурнитуру, нашли продувание, и в качестве решения предложили более толстый уплотнитель. Заменили, взяли деньги и уехали. А у клиента через несколько дней створка перестала открываться. Он им ещё позвонил, пригласил на гарантийный ремонт. Они приехали и... не смогли открыть створку :) Сослались на отсутствие инструмента. Я кстати, открыл створку с помощью шестигранника, подняв цапфы выше ответных планок. "Спецы" сказали что вина не их, фурнитура уже была неисправна и предложили её заменить полностью. А почему бы нет? Один раз ведь уже развели клиента :) Но он отказался и пригласил меня.
В общем, створку вскрыл, а там как обычно- пристекольный уплотнитель в притворе. Да, ещё и установлен халтурно, без фрезеровки паза. Ребята вообще не напрягаются.
2.JPG
3.JPG
Из-за избыточной нагрузки расцепился верхний угловой переключатель с основным запором.
5.JPG
Я его соединил, заменил уплотнитель и окно заработало. В итоге клиенту вся эта канитель включая оплату моих услуг вышла под 5000 рублей. А мог бы отделаться смазкой фурнитуры и простой регулировкой.
Даже не знаю что делать. Думаю на городском форуме про них написать в оконной теме или забить и переделывать за ними.
Аватара пользователя
Оушен+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2015 00:13
Откуда: Норильск
Поблагодарили: 1 раз

Втыкатели уплотнителя

Сообщение Оушен+ »

Написать надо обязательно и подробно!!
И дело совсем не в конкуре,а в том,что надо гасить гадов,которые дескридетируют профессию!!
Тем более столько пруфа.
А я бы на твоем месте ещё бы и этого "потерпевшего" уболтал отписаться.
Аватара пользователя
юра с
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 дек 2015 14:14
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раза

Втыкатели уплотнителя

Сообщение юра с »

Игорь, можно я этот текст размещу на ярославском местном форуме?
Городская Служба Ремонта Окон. Ярославль.
тел. 8 (4852) 333-523, 339-773
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

юра с писал(а): Игорь, можно я этот текст размещу на ярославском местном форуме?
Да, можно.
UPD Но, обязательно упомяни форум!
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

юра с, опубликуешь ссылку оставь, почитаю ;)
Дмитрий Архангельск
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 20 дек 2015 22:22
Откуда: Архангельск

Втыкатели уплотнителя

Сообщение Дмитрий Архангельск »

В Архангельске тоже самое. Бригада КИРБИ, устала впаривать пылесосы за 150 000 р. Теперь впаривают замену исправного уплотнения на исправное ....
Архангельск . 89095560773 вотс ап , вайбер , телеграмм . Сервисник , Инженер больших конструкций , цветные окна , Сверхтёплые окна .
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Сегодня был на одном адресе: смазка фурнитуры, уплотнителя и штатная регулировка. Вот, что рассказала клиентка. Ко мне она обратилась после того, как к ней приезжал менеджер с этой же фирмы на бесплатный осмотр. Осмотрел окна, смазал и рекомендовал заменить уплотнитель и отрегулировать фурнитуру. После озвучивания цены, заказчица несколько опешила, поблагодарила его и позвонила ко мне.
Что обнаружено после осмотра:
1.JPG
Новые окна Schuco c фурнитурой Roto. Менеджер рекомендовал заменить уплотнитель на всех трёх окнах, т.к. установлен неправильный уплотнитель и его нужно заменить на специальный. Его ни сколько не смутило, что на окнах установлен родной экструдированный уплотнитель, именно тот, что разработан производителем для данной системы. Под специальным я думаю подразумевался более толстый пристекольный уплотнитель. К чему приводит его использование можете почитать в первом посте этой темы. Цену за замену уплотнителя озвучили 12000. Рази интереса пересчитал по средней цене для нашего региона- как минимум в два раза выше. Ну, это так...каждый продаёт за сколько хочет. Дело тут в бессмысленности процедуры- окнам всего два года и необходимости замены уплотнителя нет. Регулировка фурнитуры была действительно нужна- штатная, только ключами. Сколько запросил за неё менеджер я к сожалению не узнал. Но, он сказал, что только на регулировку их мастер не поедет, если только с заменой уплотнителя. Выезд регулировщика к стати 700 рублей.
В итоге по окнам было выполнено: смазка фурнитуры (т.к. не обнаружил следов смазки ни где кроме цапф- скорее всего при осмотре менеджеры этой конторы смазывают только их), смазка уплотнителя (вместо замены) и регулировка фурнитуры. Стоимость моих работ, как ни старался получилась, как минимум в 12 раз ниже заявленной менеджером компании :shock: Может, я что-то не так делаю...
Аватара пользователя
Станислав Локоть
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 янв 2016 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение Станислав Локоть »

Игорь ты как раз все правильно делаешь! ТЫ возвращаешь людям веру в человечество) А по поводу уплота, думаю они ставят какой-нибудь Рехау или Шлегель. Просто сам смысл замены заведомо нормального уплотнителя, наталкивает на мысли о том что люди не ставят перед собой честной работы на благо своего имени и удовлетворенности заказчика.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Станислав Локоть писал(а): думаю они ставят какой-нибудь Рехау или Шлегель
Ставят они скорее всего просто самый толстый из тех, что нашли.
2.JPG
как понимаю, это Veka пристекольный, он вообще не для притвора.
Аватара пользователя
Станислав Локоть
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 янв 2016 13:30
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение Станислав Локоть »

igor40in писал(а):
Станислав Локоть писал(а): думаю они ставят какой-нибудь Рехау или Шлегель
Ставят они скорее всего просто самый толстый из тех, что нашли.
2.JPG
как понимаю, это Veka пристекольный, он вообще не для притвора.
Ну этот да жесть)
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Ну, и забыл добавить, что менеджер не обнаружил продувание через монтажный узел на двух окнах. А может не возникло желание ковыряться в монтажном узле старого дома, а приятного там действительно мало.
4.JPG
Я вчера клиентке об этом сказал, она утром позвонила и попросила исправить, сегодня переделали.
Аватара пользователя
robotnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2016 15:30
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение robotnik »

Ценник у ребят из ДМ зашкаливает. Как ни напрягался, даже близко не смог приблизиться к их сумме (14 т руб) за регулировку створок и устранение продувания на трех окнах по периметру в панельном доме. Дело было у моих знакомых, про меня вспомнили в последний момент после озвучивании стоимости работ.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

robotnik писал(а): Ценник у ребят из ДМ зашкаливает. Как ни напрягался, даже близко не смог приблизиться к их сумме (14 т руб) за регулировку створок
Дим, значит есть к чему стремиться :D
Аватара пользователя
robotnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2016 15:30
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение robotnik »

Все-таки монтаж мне ближе, чем подтирать сопли за кем-то, но все двигается к тому, что спрос на ремонт в нашем регионе растет из-за увеличения новых домов с пластиковыми окошками.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Проблема становится массовой. Статья с красноречивым названием "Бесплатная профилактика окон: готовьте деньги!" на Тибете.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

На этой неделе ещё два случая ремонта окон после втыкателей. На первый адрес пригласили пенсионеры- при осмотре обнаружил выгнутый угловой переключатель и основной запор. Ситуация типичная при отсутствии смазки в течении нескольких лет и увеличившейся из-за этого нагрузке на фурнитуру. Снял элементы, выпрямил и смазал фурнитуру.
1.JPG
Но, в ходе работы хозяйка пожаловалась, что зимой обслуживала и ремонтировала окна. Расспросил, что, да как- выяснилось, что работали наши старые знакомые из компании "Добрый мастер".
8.JPG
7.JPG
Осмотрев окно, обнаружил, что уплотнитель действительно заменён на Veka.
2.JPG
Причём установлен с похабным, кривым стыком сбоку со стороны петель.
3.JPG
Запасливая пенсионерка сохранила старый уплотнитель, тот, что был снят с окон при замене.
4.JPG
Легко узнаём в нём двухлепестковый Rehau. В место него ни как не подходил на замену уплотнитель Veka, ещё и пристекольный.
5.JPG
Осмотрел старый уплотнитель- он в хорошем состоянии, и на мой взгляд вообще не требовал замены. Почистить, смазать и послужил бы ещё несколько лет.
6.JPG
Таким образом уплотнитель был заменён на трёх окнах- все они под угрозой поломки из-за избыточной нагрузки на фурнитуру. Повторную замену уплотнителя заказчица не осиливала по деньгам, пришлось просто отрегулировать фурнитуру, снизить прижим на минимум и хорошенько её смазать.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Ещё случай на этой неделе и снова пенсионеры. С заявкой на замену ножниц фурнитуры обратился их сын. Сам он в этой квартире не проживает, пришел в гости и родители ему пожаловались на поломку. При осмотре я обнаружил сломанные ножницы. В наличии их не было, пришлось вернуться через несколько дней и заменить.
1.JPG
2.JPG
3.JPG
В ходе работы обратил внимание, что окна грязные, а уплотнитель больно уж свежий. Присмотрелся- установлен наш старый знакомый вековский.
4.JPG
Спросил у сына кто менял- тот не в курсе, расспросил родителей. Выяснилось, что месяц назад к старикам в дверь позвонил "мастер" и предложил бесплатный осмотр и смазку фурнитуры окон... который вылился в счёт на 8400 рублей.
5.JPG
6.JPG
Уже от многих слышал, что втыкатели теперь не только делают холодные звонки по телефону в поисках жертв, но и ходят по квартирам предлагая "бесплатную" помощь с окнами.
В итоге, пенсионеры отказались от повторной замены уплотнителя на родной, им хватило и оплаты замены ножниц. Пришлось всеми возможными способами снизить нагрузку на фурнитуру и оставить всё как есть на страх и риск хозяев окна.
PS Ещё уже несколько раз видел в актах, что с заменой уплотнителя, как услуга идёт смазка нового уплотнителя силиконом... нового... уже смазанного на заводе :shock: Вот это бизнесмены от бога ;)
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Был повторно на этом адресе, теперь пригласили на ремонт балконной рамы. Суть в том, что створка балконной рамы плохо закрывается- сильно цепляли ответные планки (произошло смещение створки) и был сломан штырёк-опора нижнего шпингалета.
В самом низу под саморезом отверстие- там был "подпятник"- небольшой штырёк-опора
В самом низу под саморезом отверстие- там был "подпятник"- небольшой штырёк-опора
По словам клиента "специалист" компании "Добрый мастер" связал две этих проблемы в одну. С его слов створка плохо закрывалась из-за отломившегося элемента шпингалета. А для ремонта, по его мнению, необходимо было заменить шпингалет и основной запор :? и стоила бы вся эта работа 4000 рублей. В итоге я просто смазал и отрегулировал фурнитуру, а вместо отсутствующего штырька установил на нижнюю часть створки пластиковую опору, чтоб защитить широкую створку от провисания. Ребята продолжают удивлять.
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 05 июл 2016 11:05
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение Роман »

После появления так называемых "втыкателей" добавилось работы. Заказчики после их диагностики офигевают от конских ценников и начинают звонить по мастерам, узнавая реальные цены. Все-таки люди начинают понимать, что кусок резинки не может стоить 400 рублей за метр.
Похоже, что они кроме замены уплотнителя ничего не могут. Во многих случаях замена его не требуется или ничего не даст.
Ремонт и экспертиза светопрозрачных конструкций в Калугеhttp://ремонтокон40.рф, https://vk.com/oknaremont40
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Втыкатели уплотнителя

Сообщение igor40in »

Спустя 2 месяца пришлось вновь вернуться на этот адрес. В принципе, я этому не удевился, просто не думал, что это будет так скоро. Я предупреждал заказчиков, что слишком толстый уплотнитель вызывает избыточную нагрузку на фурнитуру и его необходимо менять и вот итог:
Сломана поворото-откидная ответная планка
Сломана поворото-откидная ответная планка
Так же было смещение нижнего шпингалета, но я его е сфотографировал.
В итоге всё же пришлось заменить уплотнитель. А в добавок к этому повторно регулировать фурнитуру и менять ответную планку.
Подходящей не было в наличии, собрал из того, что было
Подходящей не было в наличии, собрал из того, что было
Новый уплотнитель Shlegel, теперь будет белый
Новый уплотнитель Shlegel, теперь будет белый
Надеюсь, это все повреждения нанесённые окну безграмотной заменой уплотнителя.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость