Требования по установке детских замков по ГОСТ

Вопросы по защите прав потребителей?, оформлению договоров, подписанию актов приёмки
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Требования по установке детских замков по ГОСТ

Сообщение igor40in »

Изучил тему, чтоб разобраться в этом вопросе для себя. Вот какие выводы сделал.

С 1 сентября 2016 г. в РФ вступило в силу изменение № 1 к ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные. Общие технические условия», которое касается требований обеспечения безопасности и предотвращения травматизма и выпадения детей из окон.
Текст изменений:
Пункт 5.1.2 дополнить абзацем «Конструктивное решение оконных блоков должно предусматривать возможность проветривания помещений при помощи параллельно-выдвижного открывания, обеспечивающего интенсивное проветривание за счет образования щели по всему периметру оконного блока».

Пункт 5.1.8 изложить в новой редакции: «Изделия должны быть безопасными в эксплуатации и обслуживании. Для обеспечения безопасности, в целях предотвращения травматизма и возможности выпадения детей из окон в детских школьных, дошкольных учреждениях, а также в жилых домах, блоки оконные должны быть укомплектованы замками безопасности, установленными в нижний брусок створки со стороны ручки и обеспечивающие блокировку поворотного (распашного) открывания створки, но позволяющие функционированию откидного положения, либо использовать параллельно выдвижное открывание створок».

Пункт 5.1.10 дополнить абзацем «При параллельно-выдвижном открывании должно обеспечиваться выдвижение створки параллельно коробке на расстояние не более 10 мм и фиксироваться в этом положении при помощи ручки с установленным цилиндровым механизмом, либо с применением съемной ручки».

Пункт 5.4.4 дополнить абзацем: «Замки безопасности должны соответствовать замкам классов 1–2 по ГОСТ 5089».

В пункте 5.5.3 первый абзац дополнить словами: «В случае поставки изделий с системами безопасности в комплект поставки должны входить замки безопасности».
Исполнение ГОСТ является добровольным, за исключением тех нормативов, которые вошли в число обязательных к применению по Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. № 1521 с изменениями и дополнениями от 29 сентября 2015 г. ГОСТ 23166-99 не входит в данный перечень.
Ответить

Вернуться в «Правовые вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость