Утепление лоджии, балкона

Решение проблем с монтажом пластиковых, деревянных, алюминиевых окон и дверей
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии, балкона

Сообщение igor40in »

После долгих раздумий решил утеплить у себя в квартире одну из лоджий. Изначально не планировал, т.к. по работе знаю, что требуются значительные вложения, а результат в плане комфорта нахождения в полученном помещении часто бывает не тот, что ожидаешь. Конвекция, конденсат, плесень и прочие радости. Но, после того, как многократно прикинул планировку будущего жилища, понял, что места для моего рабочего места в нём не нашлось :( А так, как лоджии у меня 2, то одной в зале решено было пожертвовать.
В этой теме буду по-поэтапно выкладывать процес утепления. А от форумчан надеюсь получить дельные советы. Знаю, что у нас есть специалисты с большим опытом в данном вопросе.
В общем, вводные данные: лоджия 4,5 м2, отопление в квартире индивидуальное, Балконный блок планирую оставить, для того, чтоб отгородить себя от шума и спокойно работать.
1.JPG
2.JPG
Что было сделано на данный момент. В первую очередь на лоджию кинул электрический кабель и интернет кабель. Пропустил через откос, монтажный узел окна и просверлил четверть.
3.JPG
4.JPG
5.JPG
Была заказана новая балконная рама. По комплектации выбирал по оптимальному сочетанию цена/качество для моего региона. Пластик BRUSBOX Super Aero 70 мм
с фурнитурой Maco ММ и энергосберегающими стеклопакетами 40 мм. Сверху доборные профиля 150 мм, по бокам 100 мм. Для того, чтоб из-за расширителей не уменьшился световой проём снял один ряд кирпича.
6.JPG
7.JPG
8.JPG
Через стены граничащие с улицей ощутимо продувало сквозь кладке. Прошел все швы ЦПС.
9.JPG
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Сейчас не могу принять окончательное решение по источникам тепла. Классический вариант: вывести батарею на парапет и водяной тёплый пол. Но, наблюдая общую тенденцию по "затягиванию гаек" со всеми несогласованными перепланировками невольно задумываешься о последствиях. Может есть смысл выбрать электрический обогрев? Как вариант повесить конвектор и постелить ленточный инфракрасный пол. Как с эффективностью и экономикой у этого варианта?
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Утепление лоджии

Сообщение Shur1k »

Электрический тёплый пол по энергии потребляет в 2 раза больше водяного, а эффект обещают такой же. ( По словам дилеров тёплых полов). Я делаю утепление, сверху фанера или osb - на неё уже инфракрасный пол и покрытие. В итоге тёплый и ровный пол.

По дополнительным источникам - у нас в киоске (собран из металлосендвича) стоит всего один 4х секционный масляный радиатор - хватает за глаза на 12 кв. м.. На максимум включается только ниже -30.

Я бы для начала пробовал такой способ. И на всякий случай в обшивке заложил брус под выносную батарею).
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Решение по отоплению было принято - радиатор отопления + водяной тёплый пол. Они были заведены от магистрали ближайшего радиатора в зале через тройники.
4.JPG
Далее уложен Пеноплекс 50+30 мм на грибки. Хотел общую толщину 100 мм, но выше поднять пол у учётом будущей стяжки не получилось.
1.JPG
2.JPG
Далее на Пеноплекс был уложен Energofloor и разводка тёплого пола.
5.JPG
3.JPG
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Закончил обшивку стен и потолка пеноплексом. И стены и потолок крепил клей-пеной. Мне понравилось с ней работать - схватывает быстро, с потолка не падает. Слой утеплителя 50+50=100 мм.
1.JPG
2.JPG
Тут, хотел бы получить совет от тех кто занимается утеплением профессионально. Нужно ли утеплять стену граничащую с квартирой?
3.JPG
4.JPG
Я планирую на этой стене отказаться от пеноплекса и фольгированной отражающей теплоизоляции (Пенофола, Теплофола и т.п.), а просто заштукатурить и шпатлевать под оклейку обоями. В моём понимании эта стена тёплая и утеплитель будет только мешать энергообмену с квартирой. По периметру на края этой стены заходит утеплитель нашитый на примыкающие стены на 100 мм. Что думаете по этому поводу?
И какой толщины брать фольгированный утеплитель? По моему мнению при толщине Пеноплекса 100 мм, можно брать самый тонкий, т.к. нам важна отражающая способность самой фольги и её паронепроницаемость. Что скажите?
Аватара пользователя
interveka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 22:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение interveka »

igor40in, я считаю что нужно клеить армирующую сетку на стены под штукатурку и ни какого пенофола больше не надо. Его добавляют при утеплении в 50 мм чтобы отвести мостик холода и сэкономить на материалах, у тебя утеплитель 100 мм вполне достаточно. Если утеплитель уложен шахматкой то от паро и ветрозащиты ты себя уберёг.
Berkutlap
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2018 12:36

Утепление лоджии

Сообщение Berkutlap »

Сейчас делаю утепление лоджии, на стены пойдет стекловата а обшивка вагонкой, пол: лаги - брус 50х50 сверху доска, раньше был утеплен пенопластом, но он превратился в труху. Сейчас думаю утеплить как и стены ватой, или как многие советуют засыпать керамзитом?
Аватара пользователя
interveka
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 ноя 2017 22:52
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение interveka »

От керамзита толку с таким слоем не будет, минимум 500 мм надо. Пеноплекс в вашем варианте подойдёт.
Ремонт окон в Екатеринбурге и пригороде.
Бесплатная консультация по WatsApp, Viber по номеру +79220200203 Алексей.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Следующим этапом была сделана стяжка пола толщиной 50-60 мм. Сам делать не рискнул и пригласил знакомого.
1.JPG
Далее на стены был уложен Теплофол 2 мм и зафиксирован брусками 15х60. Крепили на дюбель гвозди. Далее обшивка ГВЛВ.
2.JPG
В процессе монтажа выяснилось, что из стены граничащей с квартирой дует из всех щелей и из каждого просверленного отверстия. Стало ясно, что воздух гуляет внутри стены и она холодная. Было принято решение утеплить и её. Стена так же была оштукатурена, оклеена Пеноплексом 20 мм и Теплофолом 2 мм.
3.JPG
5.JPG
4.JPG
Под ГВЛВ были сделаны закладные для крепление радиатора и навесных шкафов из листов ЛДСП (были в наличии) и из бруса под натяжной потолок по периметру.
6.JPG
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Далее были установлены подоконники Danke и сделана обшивка ГВЛВ. Затем стены были выровнены Волма-слоем и зашпатлёваны под оклейку обоев. На данный момент всё выглядит так:
6.JPG
7.JPG
8.JPG
9.JPG
Сейчас жду установку багета под натяжные потолки (будет тканевый), потом надо будет наклеить обои, натянуть натяжные потолки, установить радиатор и уложить пол. По факту буду выкладывать фото.
Основные работы завершены и результатом на данный момент я доволен - температура на лоджии даже без подключенного радиатора такая же как и в зале. Я по-ходу работы снимал видео основных этапов работы, после монтажа выложу и его. Если есть вопросы или замечания пишите.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии

Сообщение igor40in »

Закончил монтаж видео всего процесса утепления лоджии от тёплых полов до оклейки обоев. Надеюсь, кому-то будет полезно. Будут замечания - пишите. Я не претендую на истину в последней инстанции. Я сам не занимаюсь профессионально утеплением лоджий, в нашей команде есть специально обученный человек :D Эта лоджия делалась для себя, с учётом моего опыта в ремонте окон и тех проблем с лоджиями, что мне приходилось решать. Не судите строго ;)
https://youtu.be/R4e5krcaU-8
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Утепление лоджии, балкона

Сообщение igor40in »

Смонтировал отдельное видео с тестом пены-клея TYTAN 60 секунд, которую использовал для для приклеивания Пеноплекса на лоджии.
https://youtu.be/ZZ0MW9_seHI
Ответить

Вернуться в «Установка окон и дверей. Монтажный узел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя