Монтаж окон по ГОСТ

Решение проблем с монтажом пластиковых, деревянных, алюминиевых окон и дверей
Аватара пользователя
юра с
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 дек 2015 14:14
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раза

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение юра с »

По просьбам трудящихся про ленточки и прочую гадость:

Физика процесса такая. В воздухе есть влага, в граммах. Так вот, она стремиться из избыточного к недостоющему. То есть, из помещения на улицу. Идёт по короткому пути то есть перпендикулярно окну. А наша задача её не пустить в шов и развернуть назад. Что и делает лента. Влагу в шов не пускает. Далее из шва надо пену вывести. Вот тут работает ПСУЛ и прочее. Пар из шва пускает а в шов влагу нет. Шов должен получиться плотнее внутри чем снаружи.
Далее откос, потолок и т.д. закрыт панелью. Туда попадает влага, и поскольку там холоднее то предел насыщения влаги меньше и воздух перенасыщен влагой бывает отсюда конденсат. Точку росы думаю не стоит объяснять. Далее клиент снимает F-ку и оттуда "дует". Воздух более насыщен влагой вот это все и идёт во внутрь помещения. Так называемый "сырой ветер", конвекция короче. Это что то сродни если открыть морозилку у холодильника, физика та же самая. Но если сделать шов полностью паропроницаемым то что будет: вся влага пойдёт сквозь шов и где то внутри шва произойдёт полное насыщение воздуха и влага выпадет в виде льда, а вода как известно при замерзании расширяется. Ну и шов начнёт рвать. Надеюсь понятно. ГОСТ просто описывает несколько вариантов борьбы с этим.
Далее упираемся в наш ГОСТ. Если в договоре прописаны узлы то тут все понятно, единственное что бы они работали, не тупо витраж 3х3 на одну пену. Про крепежку молчу, от неё отклоняться нельзя. Кроме как одного косяка - в ДИНах прописано что пластина должна быть на импосте со стороны створки, а наш ГОСТ обязывает нам ставить на импост 2 пластины. Лишние 10 руб не критично.
Закон о защите прав потребителей говорит, что товар или услуга должна быть сделана по нормам для которых товар предназначен -то есть наш любимый ГОСТ. Но, если балкон не отапливаемый, то на кой спрашивается там ленты? Тут отвечаю: что бы обозначить край своей работы. Что за лентой моя работа и я за неё отвечаю, а то что перед ней - это уже не моё и мне пофиг. В спорных вопросах помогает понять вскрывался шов или нет. Опять же про ленты - я их не сторонник, но это один из лёгких и доступных способов защитить себя а не шов.
Городская Служба Ремонта Окон. Ярославль.
тел. 8 (4852) 333-523, 339-773
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение Shur1k »

Так всё-таки, если стеклим лоджию и утепляем стены 100 мм пено...(чем-нибудь) + отопление, нужна лента или нет?
Аватара пользователя
юра с
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 дек 2015 14:14
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раза

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение юра с »

Ты обязан шов оградить от влаги, а лента это будет или сам веником будешь гонять влагу от шва зависит только от того как составишь договор. Моё мнение по работе - крепеж сугубо по ГОСТ - шаг и количество крепежа. Улица - ГОСТ, средний шов - ГОСТ, а вот внутрянка - здравый смысл. То есть если я ставлю окно с откосами из сэндвича, то ленты только по желанию клиента. Во всех остальных случаях ГОСТ. Работа должна быть сделана так что бы пены нигде не было видно, исключение шов под подоконником.
Балконы и лоджии неотапливаемые - или лента или нащельник, но опять же что бы пены не было видно. Работа должна иметь законченный вид. Ну, или согласованный узел с клиентом.
Городская Служба Ремонта Окон. Ярославль.
тел. 8 (4852) 333-523, 339-773
Аватара пользователя
Технолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2016 19:44
Откуда: Химки
Контактная информация:

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение Технолог »

Юра, вот смотри, мы с тобой поставили лоджию с доборами и закрыли пенный монтажный шов изнутри лентой фольгированной, снаружи к примеру СТИЗ-А, клиент утеплил в шахматном порядке пенополистиролом потолок, также все пропенил, натянул потолок или уложил гипсу. И тут влага, не важно откуда, цветы, белье и т.п. с тёплым воздухом от отопления пошла на верх, по-любому. Пробралась до монтажного шва и раз ночью мороз минус 30 и так постоянно, что будет с монтажным швом клиента?
Аватара пользователя
юра с
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 дек 2015 14:14
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раза

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение юра с »

Вот ленточка и предотвращает попадание влаги в шов. Другой вопрос как она организована и не порезали ли её отделочники при монтаже пирога на потолке. На потолке основная беда это козырёк - мостик холода по сути. Вот откуда там вода.
Городская Служба Ремонта Окон. Ярославль.
тел. 8 (4852) 333-523, 339-773
Аватара пользователя
Технолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2016 19:44
Откуда: Химки
Контактная информация:

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение Технолог »

Вот я и думаю, по сути, куда убрать эту влагу от козырька и холодного бетонного потолка.
Аватара пользователя
юра с
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 дек 2015 14:14
Откуда: Ярославль
Поблагодарили: 3 раза

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение юра с »

А вот это уже вопрос к отделочникам. Утеплять то надо со стороны улицы, то есть пол у соседа сверху.
Городская Служба Ремонта Окон. Ярославль.
тел. 8 (4852) 333-523, 339-773
Аватара пользователя
vekshin
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 03 фев 2019 23:07
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Монтаж окон по ГОСТ

Сообщение vekshin »

Shur1k писал(а): Так всё-таки, если стеклим лоджию и утепляем стены 100 мм пено...(чем-нибудь) + отопление, нужна лента или нет?
Если утепление паронепроницаемое, то можешь ленточку не ставить.
Ответить

Вернуться в «Установка окон и дверей. Монтажный узел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость