Вопрос по щели между подоконником и окном

Решение проблем с монтажом пластиковых, деревянных, алюминиевых окон и дверей
Настя Павлова

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Настя Павлова »

Здравствуйте!
В августе этого года мы решили поменять окна. Всего получается кухня, зал и балконная рама(пластик) и спальня (дерево). Сначала нам установили пластиковые окна, а через месяц деревянное. Вот в этот перерыв между установками в зале на окне между окном и подоконником образовалась небольшая щель....установщики посмотрели и замазали повторно. Потом я обратила внимание, что и на кухне появилась такая щель.Все бы ничего, но пришли холода,и..... оттуда начало поддувать. Зал и кухня выходят на балкон, со стороны балкона мы ничего не делали, а в спальне со стороны улицы делали откосы оцинкованные вроде. И спальне чувствуется что подоконник холодный и где откосы,заделанные монтажные пеной со одной стороны дует. Я так понимаю что монтажники скорее всего пожалели монтажной пены. Я так думаю нужно вызвать этих установщиков и попросить переустановить откосы...И да еще забыла на кухне у нас имеется под подоконником холодильник, может из этого поддувает....
1.jpg
2.jpg
3.jpg
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение igor40in »

Настя Павлова писал(а): в зале на окне между окном и подоконником образовалась небольшая щель....установщики посмотрели и замазали повторно.
Настя Павлова писал(а): пришли холода,и..... оттуда начало поддувать
По фото и вашему описанию могу предположить, что есть продувание через монтажный узел окна. Его простым замазыванием не устранить. Это только временно скроет проблему, а со временем герметик опять трескается.
Настя Павлова писал(а): Я так думаю нужно вызвать этих установщиков и попросить переустановить откосы
Ваши окна на гарантии и в таком случае вы можете рассчитывать на бесплатное устранение продувания. Только простой переустановки откосов не достаточно, нужно переделывать монтажный узел. Возможно даже, что откосы вообще снимать не надо. Я бы начал с восстановления монтажного узла под отливом- снять отлив, убрать старую пену, запенить заново, установить гидроизоляционную ленту, сделать акустическую подушку (чтоб отлив не шумел при дожде запенить или наклеить ПСУЛ), установить отлив на место. После этого убедиться, что из щелей нет продувания и только тогда уже обработать все стыки изнутри жидким пластиком.
Настя Павлова писал(а): И да еще забыла на кухне у нас имеется под подоконником холодильник, может из этого поддувает....
Смотря как он сделан. В любом случае к появившимся трещинам в стыках это отношения не имеет.
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение mitbka »

У кого есть опыт закрытия щели между подоконником и рамой стягиванием их саморезами? Есть такая щель:
1.JPG
Подоконник снять возможности нет. Торец сэндвича зашпаклёван и заклеен обоями- клиент ломать не хочет.
3.JPG
Я правильно думаю, что нужно просверлить отверстия в раме до подоконника в паз штапика свердом больше, чем диаметр самореза и притянуть подоконник? Кто пробовал?
2.JPG
Аватара пользователя
Оушен+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2015 00:13
Откуда: Норильск
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Оушен+ »

mitbka, опасно. Неизвестно, как и кто ставил подоконник.
Аватара пользователя
Технолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2016 19:44
Откуда: Химки
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Технолог »

Вообще не вариант. Пластик подоконника довольно хрупкий. К тому же если там есть пена, то он как бы приклеен к нему. Не притянет.

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
А раньше как было? Может сам профиль погнуло? Если нет, то стоит попробовать снять отлив и вставить под подоконник что-либо в распор. Потом пропенить заново.
Аватара пользователя
Оушен+
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 17 дек 2015 00:13
Откуда: Норильск
Поблагодарили: 1 раз

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Оушен+ »

Там дует или нет?
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение mitbka »

Технолог писал(а): Пластик подоконника довольно хрупкий. К тому же если там есть пена, то он как бы приклеен к нему.
Технолог писал(а): А раньше как было?
Раньше щели не было, она появилась позже. Значит подоконник к ней не приклеен. Вопрос с хрупкостью подоконника правда остаётся... как вариант взять саморезы длиннее, чтоб стянуть через две стенки подоконника. Понятно, что вставать на него не стоит, но мне главное щели скрыть.
Технолог писал(а): стоит попробовать снять отлив и вставить под подоконник что-либо в распор. Потом пропенить заново.
Это был бы хороший вариант, но как просунуть распорку под подставочник? Там щель около сантиметра наверняка.
Оушен+ писал(а): ам дует или нет?
Дует. Буду перепенивать со стороны отлива.
Аватара пользователя
Технолог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 06 фев 2016 19:44
Откуда: Химки
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Технолог »

Тогда сначала все же монтажкой снаружи постарайся приподнять подоконник, потом затягивай.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение igor40in »

Технолог писал(а): Тогда сначала все же монтажкой снаружи постарайся приподнять подоконник, потом затягивай.
То же склоняюсь к этому варианту.
Аватара пользователя
Леха Курский
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 17 дек 2015 01:19
Откуда: Курск
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Леха Курский »

При монтаже лет пять назад, довольно часто это делали. даже фреза имелась 7мм. сначала сверлом на 4 а потом фрезой, чтобы шляпка вошла в паз. Но лично мне этот метод не нравится... предпочитаю из рихтовок или брусков сделать жесткие опоры.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
а на стоящем окне - лучший вариант предложен Женей. лишь бы монтага под донник вошла...
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение mitbka »

В итоге притянули подоконник к раме саморезом.
2.JPG
1.JPG
3.JPG
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение mitbka »

Был недавно на этом адресе. С подоконником все в порядке.
p.s. Даже наступил на него, тк забыл-выдержал! :)
Егор Тарков
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 фев 2018 16:49

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение Егор Тарков »

Для этих целей (устранения щелей) продаются монтажные ленты. Они закрывают щели, препятствуют попаданию влаги, пыли, сохраняют тепло и т.д. Но проклеивать эту ленту нужно непосредственно в момент установки пластикового окна. Лента имеет клеевую основу, поэтому крепится без проблем. К сожалению, не все компании, которые занимаются установкой окон, используют эти монтажные ленты, так как это приводит к удорожанию установки и прибавляет мастерам хлопот, но штука на самом деле очень толковая.

Рекламная ссылка удалена, за повтор будет бан. Администратор.
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Вопрос по щели между подоконником и окном

Сообщение mitbka »

Егор Тарков писал(а): Для этих целей (устранения щелей) продаются монтажные ленты.
И какая монтажная лента устраняет щели между подоконником и рамой? :)
Ремонт окон Безенчук
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2019 08:25
Откуда: П.г.т.Безенчук Самара
Контактная информация:

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение Ремонт окон Безенчук »

Проблема:
Щель между окном и подоконником.
Имеет ли право на жизнь такое решение:
Т.к. первый этаж.
1. Снятие отлива.
2. Вырез донного профиля в точках,где будут установлены опоры подоконника.
3. Все пеним и собираем обратно.
Что думаете о таком варианте?

Предлагаю такой варианте,т.к. бюджетное учреждение, откосы штукатурка, а щели по сантиметру.
Bastion
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2018 12:05

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение Bastion »

Странно как так может быть что при наличии подставочника в который вставляется подоконник. Вы говорите что щель между рамой и подоконником по сантиметру?
Ремонт окон Безенчук
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 ноя 2019 08:25
Откуда: П.г.т.Безенчук Самара
Контактная информация:

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение Ремонт окон Безенчук »

Bastion писал(а):Странно как так может быть что при наличии подставочника в который вставляется подоконник. Вы говорите что щель между рамой и подоконником по сантиметру?
Толщина донного профиля больше толщины подоконника, наверное Вы используете донный профиль со специальным пазом под подоконник, тогда я Вам завидую!
Bastion
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2018 12:05

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение Bastion »

Вообще не использую и злом его считаю, существенно сокращает монтажный шов в самом узком месте.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение igor40in »

Ремонт окон Безенчук писал(а): Имеет ли право на жизнь такое решение:
Т.к. первый этаж.
1. Снятие отлива.
2. Вырез донного профиля в точках,где будут установлены опоры подоконника.
3. Все пеним и собираем обратно.
Если щель действительно в сантиметр, то вариант думаю рабочий. Мы так не раз делали, но там щель меньше была. А с улицы так.
Bastion писал(а): Вообще не использую и злом его считаю, существенно сокращает монтажный шов в самом узком месте.
Логика есть. Как делаете примыкание отлива к раме? Если есть фото.
Bastion
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 мар 2018 12:05

Нестандартное решение проблемы стыка рамы и подоконника

Сообщение Bastion »

igor40in писал(а): огика есть. Как делаете примыкание отлива к раме? Если есть фото.
Либо поверх рамы герметик и саморезы в цвет отлива, либо вставляется с низу распирается брусочками и под полную запенку (заодно избавляемся от гремящих сливов. Фото чет пока найти не могу).
Ответить

Вернуться в «Установка окон и дверей. Монтажный узел»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость