Балконные защёлки

Обсуждение различных аксессуаров для окон и дверей
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконные защёлки

Сообщение Олег »

Здравствуйте! Дверь не защёлкивается на "защёлку курильщика". Так ведь она называется?
У меня такая:
Balkonna_zashipka_Maco.jpg
И вот этот зуб пластмассовый очень хорошо стесался, там даже скол есть. В принципе я его подкрутил и по ощущениям-он фиксирует,
дверь на защёлку ставится с ощутимым усилием и хорошо ощущаемым и слышимым щелчком, тактильно-срабатывает чётко, но вот силы фиксации уже не хватает...
А спрашиваю потому, что дело наверно не только в нём, если не ошибаюсь. С тем же его состоянием уже года три дверь нормально фиксировалась. Не знаю как объяснить - но сама масса двери стремится на открытие сильнее, чем по умолчанию должна бы. Такое впечатление-дверь не просела(я её тоже поднял)и с вертикальным проседанием проблем нет, а именно в плоскости стремится вовнутрь комнаты. Т.е. проблема скорее всего с фронтальной плоскостью, дверь по ощущениям как бы падает, ну или просто стремится открыться.
Надеюсь у меня получилось объяснить ))) Надеюсь, что всё-таки можно регулировками поправить дело, ведь не зря же они есть, тем более сама дверь тяжёлая и со временем естественно будет проседать и другое, вот на этот случай наверно и предусмотрен какой-то запас хода винтов для оперативного, не капитального ремонта, разве нет?
Ещё, если полезно будет-после трёх дней сильной жары-стала держаться, хотя и слабенько... Ну и к сожалению не могу сказать по фурнитуре, квартиру брал уже с окнами. Фото конечно помещу какое скажете.
Скорее всего-неисправность вполне стандартная, часто встречаемая и решение её-тоже. Уважаемые, не подскажете, где отрегулировать?
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение igor40in »

Олег писал(а): Дверь не защёлкивается на "защёлку курильщика". Так ведь она называется?
Чаще балконная защёлка.
Олег писал(а): к сожалению не могу сказать по фурнитуре
Фурнитура Maco.
Олег писал(а): Такое впечатление-дверь не просела(я её тоже поднял)и с вертикальным проседанием проблем нет, а именно в плоскости стремится вовнутрь комнаты.
По вашему описанию похоже, что створку выталкивает блокиратор-приподниматель (микролифт). Исправляется в зависимости от ситуации либо его регулировкой, либо регулировкой створки по высоте.
mikrolift.jpg
Олег писал(а): Надеюсь, что всё-таки можно регулировками поправить дело
Вот видео с инструкцией по регулировке защёлки Maco:
https://youtu.be/zY692X_IJ40
Олег писал(а): Скорее всего-неисправность вполне стандартная, часто встречаемая и решение её-тоже.
Действительно встречается часто. По-этому и отвечаю вам повторно и в этом форуме то же и выделяю в отдельную тему ;)
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Да, спасибо.
Ну в общем не сильно помогли игры с защёлкой и микролифтом.
Регулировал по-разному.
Дверь как-то стала закрываться, но для этого её надо с усилием притянуть под нужным углом и держится очень слабо.
Да и то наверное из-за жары, полотно плотнее в раму входит :)
Вдобавок сорвал резьбу в регулировке микролифта (((
Сейчас зуб защёлки выдвинут по максимуму и подвижная часть микролифта поднята до упора.
Блин, может подумать о магнитном фиксаторе?
Либо всё-таки регулировками именно двери поэкспериментировать?
Спасибо ещё раз.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

А вот ещё из forum-okna: "Часто при установке балконной защелки МАСО арт. 52502 забывают (или не имеют в наличии) пластиковую прокладку под неё арт. 44349, что ухудшает возможности регулировки и мешает правильной работе этой защелки..."
Вот на видео, мне показалось, что эта деталь отсутствует.
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Shur1k »

Олег писал(а): а вот ещё из forum-okna.ru: "Часто при установке балконной защелки МАСО арт. 52502 забывают (или не имеют в наличии) пластиковую прокладку под неё арт. 44349, что ухудшает возможности регулировки и мешает правильной работе этой защелки...
Вот на видео, мне показалось, что эта деталь отсутствует. "
Её вообще фиг найдёшь. У нас в городе не ставят и не продают, а штука полезная(
Я решаю проблему вырезая подпорки из оконных прокладок.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Так а какая толщина там? Я может сам попытаюсь из чего-нибудь вырезать.
Аватара пользователя
Shur1k
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 06 июл 2017 16:43
Откуда: Омск

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Shur1k »

Олег писал(а): так а какая толщина там?
я может сам попытаюсь из чего-нибудь вырезать
Толщина 3мм.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение igor40in »

Олег писал(а): Вдобавок сорвал резьбу в регулировке микролифта (((
При необходимости можно заменить. Обычно они у мастеров есть - у меня куча от разных фурнитур в сумке скопилась.
Олег писал(а): Сейчас зуб защёлки выдвинут по максимуму и подвижная часть микролифта поднята до упора.
Фото бы посмотреть как они совмещаются и состояние защёлки оценить. Для регулировки можно не только смещать уголок микролифта и двигать створку, можно ещё ответную часть микролифта передвигать выше/ниже. Часто для регулировки приходится задействовать все три способа сразу.
Олег писал(а): Блин, может подумать о магнитном фиксаторе?
Либо всё-таки регулировками именно двери поэкспериментировать?
Магнитная защёлка Roto вещь неплохая - тихая, почти не чувствительна в смещению створки из-за сбившихся настроек фурнитуры. Но, решать вам регулировать или менять.
Олег писал(а): забывают (или не имеют в наличии) пластиковую прокладку под неё арт. 44349, что ухудшает возможности регулировки и мешает правильной работе этой защелки
В моём регионе фурнитура Maco самая распространённая, но подкладку 44349 я за 15 лет работы не видел в глаза и проблем с регулировкой защёлки не возникало. Вещь думаю, полезная. Не уверен, что будет лучше регулироваться, но уменьшать износ пластикового уголка и улучшать фиксацию должна.
23351.jpg
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

igor40in, спасибо большое. Очень подробно и главное доступно всё объясняете. Сразу видно хорошего профессионала ))) Фото постараюсь завтра сделать. Теперь по ответной части-оказывается её тоже нужно в комплексе регулировать. Уже три детали и все в комплексе. Это будет несколько сложнее... Лучше сделаю фото и спрошу )))
igor40in писал(а): Магнитная защёлка Roto вещь неплохая - тихая, почти не чувствительна в смещению створки из-за сбившихся настроек фурнитуры.
Так может её и найти и поставить? Или у неё тоже есть какие недостатки или нюансы, которые я не знаю?
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение igor40in »

Олег писал(а): или у неё тоже есть какие недостатки или нюансы, которые я не знаю
Не всегда держит створку при сильной тяге воздуха через створку двери. Бывает в высотных домах или при избыточной тяге в вентканалах. Особенно, когда нет приточных устройств и створка единственная возможность для доступа воздуха. Неправильно отрегулированный микролифт то же вытолкнет. При подборе защёлки надо учитывать фурнитурный паз 9 или 13 и совместимость со своей профильной системой (защёлка выпускается под разные).
Я обычно беру на адрес на замену защёлки разные и на месте подбираю другую , если первая не подошла.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Спасибо. Сильных тяг у меня вроде нет ))) Про два типоразмера я уже успел узнать. А в каком месте мерить фурнитурный паз? И вот совместимость с профильной системой несколько сложнее угадать. К сожалению чуть ли не в одном месте да и то в пригороде нашёл продажу таких защёлок. Там кстати есть кроме ROTO типа аналоги в несколько раз дешевле или ну их?
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение igor40in »

Олег писал(а): а в каком месте мерить фурнитурный паз?
Мерить не обязательно. Можно определить по внешнему виду ответных планок. Шлите фото.
Олег писал(а): совместимость с профильной системой несколько сложнее угадать
Надо определить, что у вас за профиль. Это можно сделать в этой теме по фото, если у вас документов на окна или маркировки на ПВХ нет. На большинство, как бы несовместимых систем, можно установив немного подрезав пазы защёлки.
Олег писал(а): есть кроме ROTO типа аналоги в неск раз дешевле или ну их
Брал на пробу пару видов - магниты держат хуже. Больше не беру, держат если только дверь отрегулирована идеально.
Аватара пользователя
mitbka
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 янв 2016 20:32
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение mitbka »

igor40in писал(а): Брал на пробу пару видов - магниты держат хуже. Больше не беру, держат если только дверь отрегулирована идеально.
Согласен. Все, что пробовал (обычно они белого цвета), всё ерунда.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Всё-таки совместимость по профилю это наверное преградой станет. Она так критична? В том магазине нет особенного выбора, просто защёлки и всё. И вообще сомневаюсь, что где-то об этом задумываются продавцы )))
Фото завтра выложу ну и попробую поиграть теперь уже тремя игроками: защёлкой-ответкой-микролифтом после того как увидите, что там у меня и может совет какой дадите.
igor40in писал(а): Брал на пробу пару видов - магниты держат хуже. Больше не беру, держат если только дверь отрегулирована идеально.
Понятно, спасибо.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Погорячился я с регулировкой ответки, думал там достаточно винты ослабить и двигать по миллиметру. Оказывается винты вкручены в профиль, поэтому надо угадать её один раз в идеале. Кстати - сверлить у меня нечем, можно будет просто шилом и вкрутить в профиль саморез?
И - фото, какие подумал нужны.
IMG_20170720_143740.jpg
IMG_20170720_143801.jpg
IMG_20170720_143808.jpg
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

IMG_20170720_143946.jpg
IMG_20170720_143903.jpg
IMG_20170720_144013.jpg
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

IMG_20170720_144037.jpg
IMG_20170720_144054.jpg
Не обратили мы внимания с дочерью за антураж за кадром, прошу прощения.
Аватара пользователя
igor40in
Администратор
Сообщения: 1230
Зарегистрирован: 06 дек 2015 01:16
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение igor40in »

Олег писал(а): кстати-сверлить у меня нечем,можно будет просто шилом и вкрутить в профиль саморез?
Саморез в ПВХ вкручивается шуруповёртом и даже просто отвёрткой без предварительного сверления отверстия. На то он и саморез. Одного в ответной части не хватает или сами сняли? Теперь по фото хорошо видно состояние уголка защёлки - я бы не мучился с ней, а менял сразу. Если что-то отрегулируете, то ненадолго.
Если вдруг решите регулировать, то порядок действий такой:
1. Паяльником и напильником подправить форму уголка защёлки.
2. Выставить створку так, чтоб нахлёст створки на раму со всех сторон был 8 мм или хотя бы равным по противоположным сторонам.
3. Если после регулировки створки уголок защёлки придётся так же как сейчас сильно выдвигать, то переставить ответную часть защёлки выше на минимально возможную высоту (диаметр отверстия под саморез).
4. Отрегулировать защёлку под новое положение створки и ответной планки.
5. При необходимости окончательно подогнать положение регулировкой высоты створки.

Нашу переписку надо почитать тем клиентам, которые узнав цену регулировки говорят: "Да что, там делать?! Два раза ключом повернуть!" :D

PS Используйте пожалуйста заглавные буквы в начале предложений. Это всё же не чат а форум и его читают другие люди. Не надо усложнять им жизнь.
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

Спасибо!
igor40in писал(а): Теперь по фото хорошо видно состояние уголка защёлки - я бы не мучился с ней, а менял сразу. Если что-то отрегулируете, то не надолго.
Если вдруг решите регулировать, то порядок действий такой:
1. Паяльником и напильником подправить форму уголка защёлки.
Уж действительно новую найти :)
Либо магнитную...
igor40in писал(а): переставить ответную часть защёлки выше на минимально возможную высоту (диаметр отверстия под саморез).
А как же тогда тот самый микролифт? Он ведь тоже взаимодействует с ответн. частью или та минимальная разница для этого не критична?
Нет, всё-таки буду искать защёлку, а хотел забесплатно справиться (((

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
igor40in писал(а): Нашу переписку надо почитать тем клиентам, которые узнав цену регулировки говорят: "Да что, там делать?! Два раза ключом повернуть!"
Кстати-да :)
Ну и поэтому хочу сам сделать ;)
Олег
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 17 июл 2017 20:03

Балконная дверь не защёлкивается

Сообщение Олег »

И ещё, простите:
igor40in писал(а): Выставить створку так, чтоб нахлёст створки на раму со всех сторон был 8 мм или хотя бы равным по противоположным сторонам.
У меня всё-таки створка тоже неправильно уже?
Или Вы для порядку, как в идеале рекомендуете?
Ответить

Вернуться в «Аксессуары. Дооснащение окон и дверей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость